info@startmetall.ru Круглосуточно, без выходных

Порядок приема металлолома

Металлоломом - изделия, которые не годятся для использования в производстве, а также продукция, которая утратила (по решению владельца) свою ценность по причине износа физического или морального, преимущественно состоят из чёрного или цветного металла, различных сплавов, забракованные изделия из металла, не подлежащие исправлению, отходы обработки и производства изделий из цветных или черных металлов, металлических сплавов.

Чёрный и цветной лом, а также сплавы классифицируют по данным признакам:

  • По наименованию;
  • по физическим свойствам лома на классы;
  • по составу химических элементов на группы сплавов и их марки;
  • по качественным показателям цветмета на сорта.

Правила приема металла

1. Цветной металлолом и сплавы принимаются частями. Нужно, чтобы любая из частей содержала отходы, имеющие только одно наименование металла, относились к одному и тому же классу, марке или группе, к одному и тому же сорту. Партию нужно оформить 1 документом. Ограничений на массу партии нет.

2. В случае, когда в прибывшей партии лома масса осыпи превышает величину в пять процентов пакетированного сырья, приём этой массы осуществляется как поставленной россыпью.

3. Сплавы и лом цветных металлов, которые содержат гальванические покрытия (никелированные, хромированные, кадмированные и т.п.), а также изделия, покрытые серебром и легированные, доставляются отдельно, при этом необходимо в обязательном порядке указать материал покрытия.

4а. Прием цветного лома, сплавов любых классов, групп и сортов производят по массе предоставленного для переработки сырья. Вхождение элементов, являющихся химическими примесями, а также составляющими сплава или металла, тоже образует массу. Нахождение в составе алюминиевых отходов титана, магния, окислов металлов предполагает их засоренность.

4б. При приеме различных отходов, которые будут перечислены ниже, массу лома нужно вычислять

  • Для порошковых деталей Г класса, съемов, стружки Б класса, пропиловки из алюминия без примесей и алюминиевых сплавов, магния, а также сплавов с содержанием данного металла (А, Б классы, V группа) – массу, вычисляемую по металлургическому выходу, на основе пробной плавки в лабораторных условиях (ГОСТ 17710-79);
  • Для съемов или сплесков кадмия (А класс, II сорт) – по величине массы кадмия, находящегося в них;
  • Для лома меди и её сора, а также ее сплавов (Г класс) – по массе, в них содержащейся (если вхождение меди составляет не меньше 3 процентов), олова (вхождение – не меньше 0,5 процента), цинка (вхождение – 5 процентов и более), никеля (вхождение – не меньше 1 процента), свинца (вхождение – не меньше 1 процента).
  • Для никелевой стружки, сплавов никелевых и никелево-медных, съемов и иных отходов данного металла (Г класс) – по массе кобальта, меди, никеля, входящих состав.
  • Для прочих оловянно-свинцовых отходов, сплавов олова, его отходов, (Г класс) – по массе содержащегося в отходах свинца, никеля, меди, сурьмы и олова.
  • Для шламов и иных отходов (Г класс) свинца, а также сплавов с содержанием этого металла – по массе входящих в состав отходов свинца, меди, сурьмы и олова.
  • Для цинкожелезного сплава (Г класс, I группа) и иных отходов цинка, сплавов цинка (Г класс, III группа) – по массе входящих в состав меди, алюминия и цинка.
  • Для отходов твердых металлов в виде пыли (Г класс, II группа) – по массе кобальта и вольфрама, которые находятся в них.
  • Для свинцово-цинковой гари (Г класс, III группа) – по массе свинца, цинка, входящих в их состав.

5. Распределение металлолома по сортам, группам, маркам, классам, происходит по внешнему виду, либо же по маркировке, либо с помощью химических спектральных способов анализа.

6. Для осуществления проверки соответствия лома цветного металла и его отходов, а также различных сплавов требованиям настоящего стандарта от любой партии производят отбор по ГОСТ 17709-79 и нормативно-техническим документам, которые в особом порядке утверждены уполномоченными органами. Любые изделия в каждой партии должны иметь соответствующие паспортные данные.



загрузка карты...
Заказать звонок
Отправляя форму, Вы принимаете условия Соглашения на обработку персональных данных

© 2009-2024 ООО «Старт» Политика конфиденциальности Карта сайта

Яндекс.Метрика