info@startmetall.ru Круглосуточно, без выходных

Процветание российского рынка цветной металлургии

Благодаря высоким ценам во всём мире на цветные металлы отечественная металлургия заслужила звание одной из крупнейших отраслей в промышленности. Но насколько же устойчивы эти цены? Давайте разберёмся.

Компании в России, занятые в сфере цветной металлургии, служат примером успешности и процветания для многих предприятий. Они смогли адаптироваться к экономике сегодняшнего дня и сформировать финансовые потоки внутри Российской Федерации и за рубежом. Данные предприятия в корпоративном управлении, присущем Западу, достигли высот и быстрее других приняли на вооружение интернациональные нормы финансовой отчетности. Сравнительно недавно на международном рынке совершилось невиданное ранее поглощение из всех, которые происходили когда-либо на предприятиях в России. В то время «Торильский никель» получил в распоряжение от американской компании-монополиста в сфере обработки цветного металла SWC (Stillwater Mining Company) контрольный пакет акций. По меркам США и всего мира сделка не была дорогостоящей: она обошлась всего в 340 млн. долларов. Частично российская сторона сделала взнос палладием. Но, несмотря на это, переговоры о покупке велись на высочайшем уровне. В них участвовали президент РФ Владимир Путин и бывший (на данный момент) президент США Джордж Буш. Столь масштабных операций в России не предпринимали даже компании, занятые в сфере нефтяного бизнеса.

Отрасль, связанная с обработкой лома цветного металла, составляет 9% от всей в российской промышленности. Постоянно возрастают показатели процветания данной отрасли. Так, за 2003 год изготовление продукции выросло в размере 6,2%, если сравнивать с предыдущим годом. В общем, за весь 2003 год сальдированная прибыль предприятий по приему металлолома и его переработке достигла 98 млрд. руб. (в 2000 году этот показатель равнялся 57,4 млрд. руб.). В сфере металлургии задействованы предприятия, перерабатывающие цветной лом, в том числе и лом меди, олова, алюминия, никеля и т.п.

Сегодня деятельность по обработке металлов принадлежит нескольким компаниям. Так, на отечественном рынке алюминия занимают лидирующие позиции такие промышленные группы, как - "СУАЛ" и "Русал". Монополистом в области производства титана стала организация "ВСМПО-Ависма". "Норильский никель" лидирует в обработке никеля. Среди переработчиков лома меди превосходством пользуются организации УГМК и "Норильский никель".

Отечественный рынок не может похвастаться ажиотажным спросом на лом цветного металла, поэтому большая часть всей продукции реализуется за рубежом. 80% всего производимого в стране металла вывозилось за границу. Успешность в сфере цветной металлургии обеспечила и мировая конъюнктура. В 2005 году цена никеля подросла на 40 процентов, а цена на медь увеличилась на 14 процентов. А уже в 2006 году прибыль от металлургии достигла своего пика за всю отечественную историю. Таким образом, российский рынок цветной металлургии стал успешен как никогда ранее, что способствовало росту прибыли в стране.



загрузка карты...
Заказать звонок
Отправляя форму, Вы принимаете условия Соглашения на обработку персональных данных

© 2009-2024 ООО «Старт» Политика конфиденциальности Карта сайта

Яндекс.Метрика