info@startmetall.ru Круглосуточно, без выходных

Обзор рынка цветных металлов за год: медь

Ноябрь для мировых производителей меди был не лучшим периодом, поскольку в это время наблюдалось значительное снижение цены на медь – она достигла отметки 7535 долларов за тонну. Данное явление обусловлено несколькими факторами. Во-первых, повсеместным увеличением запасов ЛБМ на складах, а также увеличением предложения в КНР и многих других «медных» державах. Во-вторых, значительным снижением спроса на данный вид цветного металла в таких странах, как Япония, США и Китай. Последняя причина, вероятно, стала следствием того, что на многих производствах стал использоваться лом металла, в том числе и лом меди. Несмотря на тенденцию снижения цены, несколько дней в ноябре она все-таки стоила достаточно дорого. Причиной столь краткосрочного повышения цены стала забастовка рабочих в Перу, к которым присоединились и горняки, создав тем самым ситуацию, в которой цветной металл мог стать дефицитом. Данный факт заставил забеспокоиться потребителей цветного металла, и они начали формировать запасы  впрок. Спрос возрос и цена на медь соответственно тоже. Когда же забастовки были прекращены и горняки вернулись к обычному режиму работы, регулярные поставки возобновились и цены вернулись на прежний невысокий уровень.

Сложившаяся ситуация заставила многих потребителей меди воздержаться от ее покупок и дождаться еще большего снижения цены. Американские и многие другие компании даже отказались от заключения контрактов на поставку меди на 2008 год. В период ожидания многие предприятия закупали цветной лом у населения, который значительно дешевле, чем цветной металл, закупаемый непосредственно у производителей. Казалось бы, ситуация у производителей сложилась хуже некуда, однако подлили масла в огонь китайские аналитики, расчеты которых свидетельствовали о наличии в Китае 360 тонн лишнего сырья. По всей видимости, в данное число входил и лом цветного металла. В данном случае, Китай мог обойтись без импорта данного металла и использовать лишь собственные запасы, привлекая при необходимости прием металлолома у населения страны.

Неизвестно до чего бы докатился мировой рынок меди, если бы не печальные события в Чили – землетрясение, парализовавшее многие отрасли экономики страны, в том числе и добычу сырья. Перебои в добыче и поставке чилийской меди ненадолго повысили цены, дав многим производителям возможность придти в себя. Однако как только добыча цветного металла в Чили возобновилась, цены опять начали снижаться. Так что, ноябрь, безусловно, стал одним из худших месяцев в деятельности производителей меди с апреля 2007 года.

За ноябрь цена меди снизилась на десять процентов, однако первая неделя декабря дала надежду на скорое изменение ситуации – цены выросли на 3,7 %.

Что будет происходить с рынком меди дальше, покажет время. А пока можно лишь довериться мнениям экспертов, которые по-разному оценивают ситуацию. Одни считают, что на рынке  наблюдается переизбыток предложения, вызванный снижением использования данного металла во многих сферах, в частности в сфере телекоммуникаций и строительстве. Данная группа экспертов считает, что разработка новых месторождений нецелесообразна и каждая страна вполне может обойтись собственными ресурсами, развив прием цветного металла. Диаметрально противоположной точки зрения придерживается другая группа экспертов, считающая, что разработка новых месторождений не только не лишняя, но и очень выгодна. О разумности данного суждения свидетельствует и острая борьба между компаниями за право разработки афганских залежей меди, и немалый ажиотаж, вызванный новостью о продаже сербской компании RTB Bor.



загрузка карты...
Заказать звонок
Отправляя форму, Вы принимаете условия Соглашения на обработку персональных данных

© 2009-2024 ООО «Старт» Политика конфиденциальности Карта сайта

Яндекс.Метрика